Роуд - муви - дорожное кино

16 февраля 2024 г., 08:51   72

Спиридонова Тамара Ивановна

кинопедагог ДТО "ТЕЛЕ-КИНО",

КИНОкомпания,

г. Москва

Роуд-муви в переводе с английского  «road movie», означает дорожное кино, т.е.  фильм-путешествие, герои которого постоянно находятся в дороге. Это очень интересный жанр, позволяющий зрителю вместе с героями отправиться в захватывающее путешествие и пережить с ними все радости и трудности дороги. Бесспорно Роуд-муви - это уже устоявшийся жанр фильма  в котором главные герои уезжают из дома в путешествие, обычно меняя перспективу своей повседневной жизни.

Также зачастую в форму роуд-муви вовлекаются фильмы с ярко выраженной жанровой принадлежностью: комедия, вестерн, но иногда роуд-муви выделяется в качестве самостоятельного жанра. Структурно роуд муви, как правило, распадается на ряд эпизодов, в каждом из которых героям предстоит то или иное испытание.

А также Роуд муви может включать в себя различные поджанры, такие как приключенческие роуд муви, драматические роуд муви и комедийные роуд муви. В целом важно отметить, что роуд-муви — это история о путешествии. Все герои отправляясь в долгое путешествие по дорогам сталкиваются с различными приключениями, знакомятся с новыми людьми и сами в итоге преображаются. 

Неотъемлемая часть путешествия — движение по ландшафту, непродолжительное взаимодействие с людьми, местами и предметами. Место назначения не имеет значения и зачастую определяется произвольно. Вечное путешествие воспринимается как поиски своего места в мире. Естественно, эти поиски никогда не заканчиваются — для завершения пути героям не хватает времени, пространства или веры.

На протяжении веков человечество тщательно записывало истории путешественников, чтобы в дальнейшем переосмыслить их опыт и передать его потомкам. Классическим примером такой истории является один из древнейших памятников европейской литературы — «Одиссея». Изобретение кинематографа позволило задокументировать и визуально передать смену ландшафтов, но суть осталась неизменной: каждое путешествие, предпринимаемое человеком, есть путь вглубь себя.

Исследование этого пути и становится центральной темой каждого роуд-муви. Герои пересекают географические и моральные границы для того, чтобы переосмыслить собственное «я». Зачастую эта трансформация происходит через травматические ситуации. Вместе с тем, если идти от частного к общего, каждый роуд-муви — это слепок общества, в котором он был создан.

Роуд муви — это жанр, который позволяет погрузиться в атмосферу путешествия, исследовать границы своего внутреннего мира и наслаждаться прекрасными пейзажами. Фильмы этого жанра заставляют задуматься о смысле жизни, открыть новые грани своей личности и выйти за пределы привычной зоны комфорта.

Роуд муви позволяют зрителю испытать полную гамму чувств и эмоций — от радости и восторга до грусти и меланхолии. Этот жанр кино открывает перед нами дорогу в неизвестное, где мы можем найти ответы на важные жизненные вопросы и переосмыслить свою реальность. Роуд муви — это искусство путешествия, которое захватывает и вдохновляет на новые открытия.

Роуд муви является одним из самых популярных и любимых зрителями жанров кино, так как позволяет ощутить свободу и приятные эмоции, связанные с приключениями и открытиями в пути.

Комментарии отсутствуют.
Напишите первый комментарий
Пожалуйста, пройдите регистрацию или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Другие блоги

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ