Как создать портфолио

21 мая 2023 г., 05:21   857
Россия, Новосибирск

В данной статье мы рассмотрим процесс создания портфолио с использованием конструктора «РосПортфолио».

Создание страниц

Любое портфолио на сайте должно содержать минимум одну страницу. Для создания страницы перейдите в раздел Портфолио – Страницы. Нажмите кнопку Добавить страницу

В появившемся окне введите название страницы и определите тип доступа к ней. По умолчанию, страница доступна для всех.

После сохранения новая страница отобразится в списке всех страниц. Здесь вы можете редактировать, удалить или изменять порядок перетаскивая их за кнопки с изображением стрелочек.

Работа с конструктором

После создания всех необходимых страниц перейдем в раздел Портфолио – Конструктор.

В верхней части экрана отображается список всех созданных страниц. После выбора страницы загружается рабочее пространство.

Рабочее пространство – область для размещения контента на странице.

Страница должна содержать минимум один контейнер. Контейнер служит для последующего размещения в нем инфоблоков. Давайте добавим первый контейнер на нашу новую страницу. Для этого нажмите кнопку Добавить контейнер.

В появившемся окне необходимо выбрать тип контейнера. Все они отличаются только способом размещения инфоблоков. Например, контейнер 1х1 может содержать только по одному инфоблоку в ряд. Контейнер размером 1х2 – два инфоблока в ряд, а контейнер 1х3 – три в ряд. Обращаем ваше внимание на то, что в одном контейнере может размещаться неограниченное количество инфоблоков.

Создадим контейнер размером 1x1. На странице появится блок контейнера, кнопка добавления инфоблока и кнопка управления контейнером.

На одну страницу мы можем добавить несколько контейнеров разного размера и в каждом контейнере размещать инфоблоки.

Теперь добавим первый инфоблок в наш новый контейнер. Нажмите кнопку «+ Инфоблок».

В появившемся окне выберите необходимый инфоблок, укажите его название (либо скройте название), а также определите видимость.

Обращаем ваше внимание на то, что набор инфоблоков зависит от типа учетной записи (учитель, ученик, воспитатель, студент).

Добавим инфоблоки «Личные данные» и «Образование». Теперь наш контейнер выглядит следующим образом:

Каждый инфоблок имеет свой редактор настроек и данных. Нажмите кнопку с изображением шестеренки и выберите «Редактировать».

После нажатия мы попадаем в редактор инфоблока. Здесь мы добавляем или редактируем информацию.

У каждого инфоблока своя форма настроек.

Часто возникает необходимость в изменении порядка следования инфоблоков на странице. Для перемещения необходимо потянуть инфоблок за его заголовок и не отпуская мыши изменить его порядок следования.

Когда на странице много инфоблоков, то перемещение может вызывать сложности из-за того, что на экране недостаточно места для данного действия. В этом случае вам поможет функция управления отображением элементов в рабочем пространстве.

Как видите, процесс заполнения портфолио достаточно простой.

Комментарии отсутствуют.
Напишите первый комментарий
Пожалуйста, пройдите регистрацию или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Другие статьи

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ