В «Орленке» состоялся форум «Старт в лето», посвященный Году педагога и наставника

29 мая 2023 г., 15:07   161

Форум «Старт в лето», посвященный Году педагога и наставника, объединил во Всероссийском детском центре «Орленок» педагогов всех подразделений и служб детского центра. Они обсудили перспективы проведения летней оздоровительной кампании.

«Летом 2023 года «Орленок» примет на отдых и оздоровление свыше 14 тысяч детей из всех регионов страны, а также ждет представителей стран дальнего и ближнего зарубежья. С шестой по десятую смену будет реализовано 37 образовательных программ. Из них 19 тематических в партнерстве с 29 организациями. Основные направления содержания воспитательной и образовательной деятельности центра включают главные события Года педагога и наставника, 12 направлений деятельности РДДМ, федерального проекта «Орлята России», первой ступени «Движения Первых», и программ, которые направлены на сохранение культурной и исторической памяти России», – сказал директор ВДЦ «Орленок» Александр Джеус.

Работать с ребятами будет свыше 200 вожатых детских лагерей, педагоги-организаторы и педагоги дополнительного образования, а также психологи, инструкторы по спорту и туризму, хореографы и музыкальные руководители.

Одна из главных задач предстоящего лета – это патриотическое воспитание детей и подростков. Во всех детских лагерях в соответствии с требованиями Минпросвещения России будет проводиться системная работа, связанная с государственными символами и ритуалами. Для школьников будут организованы тематические кинопросмотры документальных и художественных фильмов, встречи с героями России.

В формате дней единых действий в центре пройдут всероссийские акции и тематические дни, посвященные памятным датам и событиям российской истории и культуры: Международный день защиты детей, День России, День памяти и скорби, День Государственного флага Российской Федерации.

Летом 2023 года в центре откроются два новых подразделения: Общественный центр детского лагеря «Олимпийская деревня» и многофункциональный центр приема и размещения на 500 мест гостиничного типа в городе Краснодаре. Оба центра оснащены самым современным цифровым оборудованием, в их составе специализированные учебные аудитории, киноконцертные и конференц-залы, помещения для групповой деятельности и занятий по дополнительным программам.

Справочно

Всероссийский детский центр «Орленок» – федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение для детей и подростков 11–16 лет. Он состоит из десяти базовых детских лагерей. Четыре из них: «Стремительный», «Звездный», «Штормовой» и «Солнечный» – работают круглогодично, «Комсомольский», «Дозорный», «Олимпийский», «Юнармеец», «Олимпийская деревня» и «Солнышко» – в летний период. В каждом лагере реализуются авторские и специализированные педагогические программы федерального и регионального уровней. В течение года «Орленок» принимает более 20 тысяч ребят из всех регионов Российской Федерации, стран дальнего и ближнего зарубежья. Одновременно в центре могут отдыхать 3,5 тысячи детей летом и 1,5 тысячи зимой.

В 2012 году всероссийскому детскому центру был присвоен статус «Ассоциированная школа ЮНЕСКО».

Источник: Министерство просвещения Российской Федерации

Комментарии отсутствуют.
Напишите первый комментарий
Пожалуйста, пройдите регистрацию или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Другие новости

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ