Определены страны и сроки проведения международных олимпиад школьников в 2024 году

9 марта 2024 г., 04:41   45

В наступившем году российские школьники примут участие в восьми основных международных олимпиадах по общеобразовательным предметам. Для команд будут организованы учебно-тренировочные сборы на базе ведущих российских вузов, школ и образовательных центров.

Четыре международные олимпиады пройдут в течение июля 2024 года: математическая в Великобритании, химическая в Саудовской Аравии, биологическая в Казахстане, физическая в Иране.

В июне российская сборная станет участником Европейской географической олимпиады в Сербии (Белград), в сентябре – Открытой международной астрономической олимпиады в российском Образовательном центре «Сириус» и в олимпиаде по информатике в Египте.

Традиционно завершит олимпийский сезон 2024 года Международная естественно-научная олимпиада юниоров.

Помимо основных международных состязаний, сборные команды России также примут участие в других олимпиадах, которые пройдут в разных странах в очном и онлайн-форматах.

Справочно

В 2023 году на восьми международных олимпиадах российские школьники завоевали 43 медали: 34 золотые, восемь серебряных и одну бронзовую.

На Международной биологической олимпиаде (IBO) в Эль-Айне (Объединенные Арабские Эмираты) российские школьники получили четыре медали: три золотые и одну серебряную.

На 55-й Международной химической олимпиаде, которая прошла в Цюрихе (Швейцария), российских школьников наградили тремя золотыми и одной серебряной медалью.

Пять золотых медалей выиграли участники из России на 53-й Международной физической олимпиаде школьников, которая проходила в Токио (Япония).

Пять золотых и одну серебряную медаль получили российские школьники на 64-й Международной математической олимпиаде в Японии (российские школьники принимали участие в ней дистанционно, с площадки Дальневосточного федерального университета).

Четыре золотые медали завоевали российские участники на 35-й Международной олимпиаде по информатике в Венгрии.

Основная сборная команда Российской Федерации (16–19 лет) в составе восьми школьников завоевала восемь медалей (две золотые, пять серебряных и одну бронзовую) на 8-й Европейской географической олимпиаде в Белграде (Республика Сербия).

На Открытой международной астрономической олимпиаде (OWAO), проходившей на федеральной территории «Сириус», российские школьники были удостоены шести золотых медалей, став абсолютными победителями состязания по количеству набранных баллов.

На 20-й Международной естественно-научной олимпиаде юниоров (IJSO) в Бангкоке (Королевство Таиланд) все шесть участников российской сборной были награждены золотыми медалями.

Для талантливых школьников – победителей международных олимпиад в Год педагога и наставника были организованы встречи и тематические мероприятия. Такие встречи стали частью комплекса мер поддержки победителей международных олимпиад и всероссийской олимпиады школьников, который реализует Минпросвещения России совместно с заинтересованными ведомствами по поручению Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина. В 2023 году такие встречи прошли в Федеральном медико-биологическом агентстве, в штаб-квартире Русского географического общества, ребята также стали участниками технического тура «Каникулы с Росатомом».

Источник:

Комментарии отсутствуют.
Напишите первый комментарий
Пожалуйста, пройдите регистрацию или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Другие новости

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ