«Аллея славы» российских школьников открылась на Международной выставке-форуме «Россия»

25 февраля 2024 г., 01:34   40

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялось торжественное открытие «Аллеи славы», посвященной победам российских школьников на международных олимпиадах. Экспозиция организована Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. На новой выставке представлены более 100 оригинальных наград с международных олимпиад по математике, биологии, химии, физике, информатике, географии, астрономии и астрофизике, а также по естественным наукам среди юниоров.

На торжественной церемонии открытия выступила заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

«Сегодня на Международной выставке-форуме «Россия» стартует уникальный проект: открывается «Аллея славы» наших медалистов. Из 468 золотых медалей, которые были получены нашими ребятами с 2000 года, здесь представлено 109. Это означает, что уже на протяжении многих лет наша страна в сфере образования попадает в число лидеров. Это очень приятно. 2023 год не стал исключением, из 43 медалей 34 самого высокого, золотого достоинства оказались российскими», – сказала Татьяна Голикова.

Открывая «Аллею славы», Татьяна Голикова выразила благодарность семьям олимпиадников и их наставникам. Она подчеркнула, что при поддержке Президента России принято решение о сопровождении победителей и призеров международных олимпиад и помощи в трудоустройстве в крупнейшие отечественные компании.

Победителей международных олимпиад и их наставников поприветствовал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

«Мы гордимся вашими победами. Вы представляли нашу страну среди многих государств, и вы стали первыми. Когда на выставку «Россия» будут приходить школьники, они увидят медали, и они будут знать, что этот результат достижим. Вы пример для других ребят, на вас многие равняются. Сегодня олимпиадное движение в России очень развито среди школьников. Общий ежегодный охват всероссийской олимпиады школьников составляет 7 миллионов ребят», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Министр просвещения обратил внимание, что при поддержке Президента России в стране многое делается для раскрытия талантов каждого школьника: строятся новые школы, проводятся капитальные ремонты, развивается детский отдых.

Генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль отметил, что за завоеванными медалями стоят талант и упорство школьников, высочайшее качество школьной подготовки, преданность педагогов своему делу.

«Мне радостно, что победители олимпиад потом сами становятся наставниками и с одной победы начинается целая цепочка побед. Глубоко символично, что «Аллея славы», посвященная школьникам, открылась на выставке «Россия». Все достижения, которые здесь представлены, – результат работы людей, которые когда-то тоже были школьниками. Все, чем сегодня гордится Россия, когда-то было их мечтой. И я хочу пожелать сегодняшним школьникам не бояться идти к своей мечте и не откладывать первый шаг, потому что самый лучший момент – это сейчас», – добавил Максим Древаль.

На мероприятии присутствовали и герои новой экспозиции: победитель Международной астрономической олимпиады Мария Волобуева; победитель Международной олимпиады школьников по географии Никита Панфилов; победитель Международной естественно-научной олимпиады юниоров, Международных физической и химической олимпиад Алексей Шишкин; победитель Международной естественно-научной олимпиады юниоров и Международной химической олимпиады Михаил Матвеев; победитель Международной математической олимпиады Данила Демин; победитель Международной естественно-научной олимпиады юниоров Роман Кожевников; победитель Международной олимпиады школьников по биологии Алиса Тимонина.

Ребята провели почетным гостям экскурсию по экспозиции, рассказали о своих тренерах, интересных случаях, произошедших на соревнованиях, а также о тех возможностях, которые у них появились благодаря участию в международных олимпиадах. В свою очередь, Татьяна Голикова и Сергей Кравцов задали победителям вопросы об их секретах успеха, мечтах и планах на будущее.

В день открытия «Аллеи славы» победители международных школьных олимпиад лично провели для гостей тематические экскурсии. Данила Демин выступил в роли экскурсовода в павильоне № 57, где познакомил гостей с экспозицией «Десятилетие науки и технологий» Министерства науки и высшего образования России. Алексей Шишкин представил аудитории экспозицию павильона № 19 «АТОМ». Никита Панфилов провел для участников образовательной программы экскурсию по экспозиции Русского географического общества.

Источник: Министерство просвещения Российской Федерации

https://edu.gov.ru/press/8149/alleya-slavy-rossiyskih-shkolnikov-otkrylas-na-mezhdunarodnoy-vystavke-forume-rossiya/

Комментарии отсутствуют.
Напишите первый комментарий
Пожалуйста, пройдите регистрацию или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Другие новости

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ