4 795 школьников стали победителями и призерами конкурса «Талант НТО» с правом на дополнительные баллы ЕГЭ

27 мая 2023 г., 08:47   137

4 795 школьников стали победителями и призерами конкурса цифровых портфолио «Талант НТО» Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ). Абитуриенты смогут предъявить дипломы конкурса при поступлении в российские университеты и получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ в рамках учета индивидуальных достижений. Конкурс «Талант НТО» является частью Национальной технологической олимпиады, которая входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей» и проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Конкурс основан на «цифровом следе» пользователей платформы «Талант» Кружкового движения НТИ: в течение года или нескольких лет школьники загружали свои достижения в различных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях и проектах Кружкового движения НТИ и его партнеров – всего учитывается более 1200 мероприятий. В 2022/2023 учебном году достижения школьников оценивались в 10 компетенциях: «Программирование на Python», «Искусственный интеллект», «Решение комплексных инженерных задач», «Программная робототехника», «Информационная безопасность», «Проектная деятельность», «Исследовательская деятельность», «Программирование на C/C++», «Электроника» и «Разработка бизнес-приложений».

Чем больше достижений предоставил школьник, тем больше он получил конкурсных баллов, подтверждая владение одной или несколькими компетенциями. Заявки на конкурс «Талант НТО» в этом году подали 22 330 уникальных пользователей платформы из всех регионов России. Лучшие участники в каждой компетенции получили дипломы победителей и призеров.

«Мы видим, как растет интерес к конкурсу цифровых портфолио «Талант НТО» Кружкового движения НТИ. По сравнению с прошлым годом число его участников выросло в полтора раза, почти пять тысяч школьников, ставших победителями и призерами, благодаря своей активности и реальным достижениям смогут получить дополнительные баллы и повысить шансы на успешное поступление. С каждым годом все больше школьников стремятся получать новые знания и компетенции, участвуя в различных олимпиадах, инженерных соревнованиях, технологических конкурсах, проектных школах, и, конечно, попасть в лучшие университеты страны. И конкурс «Талант НТО» – один из самых надежных помощников абитуриентов в этом», – отметила заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова.

Результаты конкурса передаются в Государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности (ГИР). Все победители и призеры «Талант НТО» могут предъявить дипломы при поступлении в российские университеты и получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ в рамках учета индивидуальных достижений абитуриентов. Дипломы принимают не только вузы-партнеры конкурса – НИУ ВШЭ, СПбГУ, Университет ИТМО, МИСИС, МАИ, ДВФУ, Томский госуниверситет и т. д. – но и многие другие российские университеты.

«Конкурс «Талант НТО» и платформа «Талант» Кружкового движения НТИ постоянно развиваются: ежегодно добавляются новые компетенции, которые позволяют еще большему количеству абитуриентов получать дополнительные баллы при поступлении в ведущие университеты. В прошлом году на платформе появилась возможность создать свое публичное цифровое портфолио – этим инструментом активно пользуются как сами кружковцы, собирая на «Таланте» команды для участия в различных соревнованиях, так и компании-партнеры, которые могут подбирать стажеров и будущих сотрудников. Также вскоре каждый пользователь цифровой платформы сможет составить свой индивидуальный календарь мероприятий на год, а летом мы впервые запускаем на «Таланте» конкурс для наставников – это отличная возможность отметить лучших в Год педагога и наставника, объявленный Указом Президента России», — подчеркнул проректор НИУ ВШЭ, ответственный секретарь НТО, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

«Конкурс «Талант НТО» открывает более широкие возможности для поступления талантливых и мотивированных школьников в лучшие университеты нашей страны. Свои достижения на конкурс в этом году подали представители всех регионов России, лидерами по числу обладателей дипломов стали: Москва (722 человека), Московская область (600), Санкт-Петербург (502) и Новосибирская область (452). Уверен, что такие активные, увлеченные новыми технологиями абитуриенты без труда поступят в лучшие российские вузы, а дополнительные баллы к ЕГЭ за дипломы конкурса «Талант НТО» придадут им уверенности», — отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

Конкурс цифровых портфолио «Талант НТО» проводится с 2019/2020 учебного года. За все время его участниками стали более 58 000 человек, более 16 500 удостоены дипломов. Победители и призеры конкурса активно используют возможность получить дополнительные баллы при поступлении в российские вузы в разных регионах России: от Москвы и Санкт-Петербурга до Сириуса и Владивостока.

Источник: https://rsv.ru/news/1/5402/

Комментарии отсутствуют.
Напишите первый комментарий
Пожалуйста, пройдите регистрацию или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Другие новости

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ